Открытие и сопровождение бизнеса на каждом этапе
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона

Важно! Новые условия работы с ККТ

Онлайн-кассы всё плотнее входят в жизнь предпринимателей. Остаётся совсем мало категорий бизнеса, которые могут вести деятельность без ККТ.

 

Что нового

В Государственной Думе прошел первое чтение законопроект № 33099-8, который предлагает поправки сразу к нескольким положениям закона о ККТ и розничных рынках:

  • расширяется перечень видов торговли, для которых применение касс обязательно
  • ужесточается контроль за их использованием

Изменения не коснутся ИП и граждан, которые реализуют товары собственного производства и освобождены от использования онлайн-касс. Также обсуждается предоставление предпринимателям налогового вычета за покупку ККТ.

Проверять наличие касс и ОФД у торговых точек будут управляющие рынками.
Если будет обнаружено отсутствие ККТ, управляющая компания обязана наложить временный запрет на торговлю. Далее, если в течение 15 календарных дней кассы не будет, арендодатель имеет законное право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Торговать на рынке без ККТ с 2022 года смогут только производители сельскохозяйственной продукции, которые применяют ЕСХН и торгуют на площади не более 15 кв. м., вк

 

Какие категории бизнеса попадают в новый законопроект

  • Если продавец на рынке не зарегистрирован в качестве налогоплательщикаЕСХН - то он обязан применять ККТ при ведении торговли на рынке (не важно, чем и как он торгует)
  • Если продавец на рынке зарегистрирован на системе налогообложения ЕСХН, НО! при этом арендуемая им площадь торгового места превышает 15 кв.м.- то он также, как и все, обязан будет применять ККТ

Это лишь малая часть изменений в законодательстве.

Хотите узнать точно, попадает ли Ваш бизнес под новые требования? Звоните по номеру, указанному ниже или оставьте заявку в форме ниже. Мы проконсультируем Вас БЕСПЛАТНО.