Открытие и сопровождение бизнеса на каждом этапе
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона

Трансформация рынка электронной подписи

Получить электронную подпись от одного из крупнейших удостоверяющих центров страны теперь можно в Краснодарском крае.

Организации Краснодара и края, индивидуальные предприниматели и физические лица могут получить квалифицированную электронную подпись (КЭП), выпущенную одним из крупнейших  удостоверяющих центров страны. УЦ «Основание» (АО «Аналитический Центр»), открывший на базе компании "Алтиор" Краснодарский филиал, продолжает выдавать КЭП и после 1 июля 2021 года.

 

Трансформация рынка электронной подписи

В последнее время рынок электронной подписи активно меняется. Причиной стал федеральный закон №476-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”». Некоторые нововведения уже вступили в силу, другие заработают до конца года.

  • Право выпуска КЭП

Существенно повысились требования к объему собственных средств компании, к финансовому обеспечению ответственности, к деловой репутации ее руководителей и учредителей. С 1 июля 2021 года выдавать КЭП вправе только те центры, которые прошли аккредитацию по новым правилам. Число участников рынка резко сократилось.

  • Тысячи КЭП будут заблокированы вне зависимости от срока действия. С 1 января 2022 года нельзя будет использовать КЭП, которые были приобретены у УЦ, не прошедших аккредитацию по новым правилам.  
  • Юрлица, ИП и нотариусы смогут получать КЭП только у УЦ ФНС и его доверенных лиц

С 1 января 2022 года выдавать КЭП юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам будут только удостоверяющий центр, организованный при Федеральной налоговой службе России (УЦ ФНС), а также его доверенные лица. Стать доверенным лицом ФНС смогут некоторые коммерческие УЦ, прошедшие особенно строгий отбор.

 

Получить КЭП можно в Краснодарском филиале удостоверяющего центра «Основание»

УЦ «Основание» — это удостоверяющий центр федерального масштаба с филиалами, представленными более чем в 50 регионах страны.

Удостоверяющий центр получил аккредитацию по повышенным требованиям, что позволяет ему продолжать деятельность после вступления в силу всех законодательных изменений.

Кроме того, удостоверяющий центр участвует в пилотном проекте доверенных лиц УЦ ФНС  и выдает от его имени квалифицированные электронные подписи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В создании удостоверяющего центра «Основание» приняли участие известные российские компании:

  • «РТ-Проектные технологии» госкорпорации Ростех;
  • Группа компаний «Селдон»;
  • Московский кредитный банк.

 news

Краснодарский филиал удостоверяющего центра «Основание» открыт на базе "Алтиор". 

Ориентируясь на масштабные изменения в отрасли, ООО "Алтиор" присоединилась к партнерской сети УЦ «Основание».

Клиенты Краснодарского филиала УЦ «Основание» могут получить поддержку на всех этапах автоматизации бизнес-процессов: от получения электронной подписи до сдачи онлайн-отчетности в государственные органы.